Dachverband der Geowissenschaften

Willkommen auf der Webseite des Dachverbandes der Geowissenschaften e.V. (DVGeo)

Gremien

Vorstand

Präsident

Prof. Dr. Alexander Nützel
Vizepräsident der PalGes (Paläontologische Gesellschaft)
Bayerische Staatssammlung für Paläontologie und Geologie
München

E-Mail: nuetzel@dvgeo.org

Stellvertretende Präsidenten

Prof. Dr. Horst Marschall
Vorsitzender der DMG (Deutsche Mineralogische Gesellschaft)
Goethe Universität Frankfurt

E-Mail: marschall@dvgeo.org

Prof. Dr. Martin Meschede
Präsident der DGGV (Deutsche Geologische Gesellschaft - Geologische Vereinigung)
Universität Greifswald

E-Mail: meschede@dvgeo.org

Prof. Dr. Bodo Lehmann
Designierter Präsident der DGG (Deutsche Geophysikalische Gesellschaft)
Lehrbeauftragter an der THGA Bochum und an der Montan Universität Leoben
DMT GmbH & Co. KG, Leiter „Geo-Energy & Resources“

E-Mail: lehmann@dvgeo.org

Schriftführerin

Dr. Alexandra Mauerberger
Mitglied der DGG (Deutsche Geophysikalische Gesellschaft)

E-Mail: mauerberger@dvgeo.org

Schatzmeister

Dr. Heinz-Gerd Röhling
Mitglied der DGGV (Deutsche Geologische Gesellschaft – Geologische Vereinigung)
Berlin

E-Mail: roehling@dvgeo.org

Beirat

Dr. Christian Bücker

Prof. Dr. Susanne Buiter, GeoForschungsZentrum GFZ, Potsdam

Prof. Dr. Christoph Hilgers, Karlsruhe Institut für Technology - KIT

Dr. Sylke Hlawatsch, Richard-Hallmann-Schule Trappenkamp

Prof. Dr. Timm John, FU Berlin

PD Dr. Melanie Kaliwoda, LMU München

Dr. Vanessa Roden, NAWAREUM

Prof. Dr. Magdalena Scheck-Wenderoth, GeoForschungsZentrum GFZ, Potsdam

Prof. Dr. Michael Weber, GeoForschungsZentrum GFZ, Potsdam

Simon Zoppe, Goethe Universität Frankfurt

AG Geo-Nachwuchs

Sprecherin:
Iris Arndt
, Goethe Universität Frankfurt, geonachwuchs@dvgeo.org

Hier finden Sie aktuelle Aktivitäten der AG Geo-Nachwuchs:
Workshops Geowissenschaftliches Schreiben
Umfrage an die Studierenden

Weitere Informationen

AG Verbundprojekte

Sprecher:
Prof. Dr. Friedhelm von Blanckenburg
, GeoForschungsZentrum GFZ, Potsdam, blanckenburg@dvgeo.org

Weitere Informationen

AG Geowissenschaften in der Schule

Anprechpartnerin:
Tamara Fahry-Seelig
, DVGeo,
fahry-seelig@dvgeo.org

Hier kommen Sie zu dem Fachthema "Geowissenschaften in der Schule"

Weitere Informationen